« Organisations » : différence entre les versions
De Fab Labs Québec
(Page créée avec « <span class="bouton">Ajouter une organisation</span> =={{#ask: Catégorie:Organisation|format=count}} organisations qu'on connait== {{#ask... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| (22 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
__NOTOC__ | |||
{{#forminput: form=Organisation|button text=Ajouter une organisation}} | |||
=={{#ask: [[Catégorie:Organisation]]|format=count}} organisations qu'on connait== | =={{#ask: [[Catégorie:Organisation]]|format=count}} organisations qu'on connait== | ||
''Note : Si une organisation n'apparaît pas ici suite à son ajout avec le formulaire, réactualisez la page avec Purger, dans le menu déroulant '''...''' en haut à droite'' | |||
{| class="wikitable" | |||
!Organisation | |||
!Type | |||
!Région | |||
!Fab Labs | |||
|- | |||
{{#ask: [[Catégorie:Organisation]] | {{#ask: [[Catégorie:Organisation]] | ||
|?Est une organisation du type=Type | |?Est une organisation du type=Type | ||
|?Est situé dans la région administrative=Région | |?Est situé dans la région administrative=Région | ||
|format=template | |||
|template=Présentation des organisations | |||
|link=none | |||
|limit=200 | |||
}} | |||
|} | |||
==Fournisseurs== | |||
===Machines=== | |||
{{#ask: [[Catégorie:Organisation]] [[Vend la marque d équipement::+]] OR [[Catégorie:Organisation]] [[Vend le type d équipement::+]] | |||
|?Est une organisation du type=Type | |||
|?Est situé dans la région administrative=Région | |||
|?Vend la marque d équipement=Marque | |||
|?Vend le type d équipement=Type | |||
|format=table | |||
|limit=200 | |||
}} | }} | ||
{{#ask: [[Catégorie:Organisation]] | ===Autres fournitures=== | ||
{{#ask: [[Catégorie:Organisation]] [[Vend la fourniture::+]] | |||
|?Est une organisation du type=Type | |||
|?Est situé dans la région administrative=Région | |||
|?Vend la fourniture=Fournitures | |||
|format=table | |||
|limit=200 | |||
}} | }} | ||
Dernière version du 23 avril 2025 à 17:21
112 organisations qu'on connait
Note : Si une organisation n'apparaît pas ici suite à son ajout avec le formulaire, réactualisez la page avec Purger, dans le menu déroulant ... en haut à droite
| Organisation | Type | Région | Fab Labs |
|---|---|---|---|
| Association internationale | |||
| Initiative entrepreneuriale | Outaouais - 07 | ||
| Organisation à but non-lucratif | |||
| Arrondissement | Montréal - 06 | ||
| Compagnie | Montréal - 06 | ||
| Association | |||
| Association internationale | |||
| Association pour les applications pédagogiques de l'ordinateur au post-secondaire (APOP) | Association | ||
| Regroupement d'organismes | Abitibi-Témiscamingue - 08 | Mobilab du Croissant boréal | |
| Bibliothèque Benny | Bibliothèque | Montréal - 06 | BennyFab |
| Bibliothèque | Montérégie - 16 | Fab Lab Brossard | |
| Bibliothèque | |||
| Bibliothèque François Hertel | Bibliothèque | Bas-Saint-Laurent - 01 | |
| Bibliothèque | |||
| Bibliothèque | Le Studio - Espace numérique | ||
| Bibliothèque | Abitibi-Témiscamingue - 08 | Médialab de la bibliothèque d'Amos | |
| Bibliothèque | Montérégie - 16 | Médialab Sainte-Julie | |
| Bibliothèque | Lanaudière - 14 | Médialab de Repentigny | |
| Bibliothèque | |||
| Conseil sectoriel | Capitale-Nationale - 03 | ||
| Compagnie | |||
| Fabricant | |||
| Carrefour Jeunesse Emploi Abitibi-Ouest | Carrefour Jeunesse Emploi | FabLab Abitibi-Ouest | |
| Carrefour Jeunesse Emploi de Côte-des-Neiges | Carrefour Jeunesse Emploi | Montréal - 06 | |
| Développement économique | Estrie - 05 | ||
| Développement économique | Estrie - 05 | ||
| Organisation à but non-lucratif | Bas-Saint-Laurent - 01 | ||
| Cégep de Drummondville | Cégep | Centre-du-Québec - 17 | Fab Lab Cégep de Drummondville |
| Cégep | |||
| Cégep de La Pocatière | Cégep | Bas-Saint-Laurent - 01 | Fablab du cégep de La Pocatière |
| Cégep de Matane | Cégep | Bas-Saint-Laurent - 01 | Fablab Matane |
| Cégep de Rivière-du-Loup | Cégep | Bas-Saint-Laurent - 01 | Fab Lab Fabbulle |
| Cégep | |||
| Cégep | Centre-du-Québec - 17 | Fab Lab du Cégep de Victo | |
| Cégep | |||
| Cégep | |||
| Centre d'Innovation des Premiers Peuples (CIPP) | FabLab Onaki | ||
| Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de Longueuil | |||
| Organisme para-public en éducation | Laurentides - 15 | ||
| COlab innovation sociale et culture numérique | Centre de recherche | Saguenay–Lac-Saint-Jean - 02 | Fab Lab COlab |
| Cégep | Montréal - 06 | Fabrique Ahuntsic | |
| Cégep | Montréal - 06 | ||
| Cégep | Montérégie - 16 | ||
| Cégep | Montréal - 06 | ||
| Cégep | Montréal - 06 | ||
| Commission scolaire | Montréal - 06 | Fab Lab CSSMB, Fab Lab CSSMB - école secondaire Cavelier-de LaSalle, Fab Lab CSSMB - école secondaire Collège Saint-Louis, Fab Lab CSSMB - école secondaire Dalbé-Viau, Fab Lab CSSMB - école secondaire des Sources, Fab Lab CSSMB - école secondaire Mgr Richard, Fab Lab CSSMB - école secondaire Pierre-Laporte, Fab Lab CSSMB - école secondaire Saint-Laurent, Fab Lab CSSMB - école secondaire SAS | |
| Communautique | Organisation à but non-lucratif | Montréal - 06 | Échofab |
| Développement économique | |||
| Coopérative de solidarité | Outaouais - 07 | ||
| Coopérative de solidarité | Outaouais - 07 | ||
| Fournisseur | |||
| Développement économique | Chaudière-Appalache - 12 | ||
| DigiHub | Organisation à but non-lucratif | Mauricie - 04 | Le Lab du DigiHub |
| Bibliothèque | Montréal - 06 | ||
| Organisation à but non-lucratif | Capitale-Nationale - 03 | ||
| Centre d'artistes auto-géré | Montréal - 06 | ||
| Université | |||
| Université | |||
| Fournisseur | Montréal - 06 | ||
| Fournisseur | Montréal - 06 | ||
| Initiative entrepreneuriale | Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11 | ||
| Fabrique mobile de l'Outaouais | Coopérative de solidarité | Outaouais - 07 | Fab Lab du Jardin, Fab Lab Outaouais |
| Fondation | Montréal - 06 | ||
|
Fondation Daniel Langlois pour l'art, la science et la technologie |
Fondation | Montréal - 06 | |
| Compagnie | |||
| Organisation à but non-lucratif | Montréal - 06 | ||
| Grande Bibliothèque - Bibliothèque et Archives nationales du Québec | Bibliothèque | Montréal - 06 | La Hutte, Le Square Banque Nationale |
| Association internationale | |||
| Conseil sectoriel | Montréal - 06 | ||
| Compagnie | |||
| Organisme para-public en éducation | Outaouais - 07 | ||
| Initiative entrepreneuriale | Montréal - 06 | ||
| Le Patro de Lévis | Organisation à but non-lucratif | Chaudière-Appalache - 12 | |
| Centre de recherche | Bas-Saint-Laurent - 01 | ||
| LCC Fab Lab | |||
| Compagnie | Montréal - 06 | ||
| Montagne blanche éditeur (MBÉ) | |||
| Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier | Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier | ||
| Initiative entrepreneuriale | Estrie - 05 | ||
| Org test | Association internationale | Atelier test | |
| Fournisseur | Montréal - 06 | ||
| Organisation à but non-lucratif | Abitibi-Témiscamingue - 08 | ||
| Université | Polyfab Normand Brais | ||
| Initiative d'une fondation | Montréal - 06 | ||
| Procédurable | Compagnie | Montréal - 06 | |
| Université | Estrie - 05 | ||
| Pygmalion numérique | Compagnie | Laurentides - 15 | |
| Bibliothèque | Lanaudière - 14 | ||
| Développement économique | Estrie - 05 | ||
| Fabricant | |||
| Socenv | Organisation à but non-lucratif | Montréal - 06 | |
| Centre de recherche | |||
| Fournisseur | |||
| Organisation à but non-lucratif | Montréal - 06 | ||
| Fournisseur | |||
| Fournisseur | |||
| Université | |||
| Université | Chaudière-Appalache - 12 | Labo créatif UQAR-Lévis | |
| Montréal - 06 | |||
| Fournisseur | Montréal - 06 |
Fournisseurs
Machines
| Type | Région | Marque | Type | |
|---|---|---|---|---|
| Cricut | Fournisseur | Cricut easy press 2 | Presse à chaleur | |
| Engraver's Express (Trotec Showroom Montreal) | Fournisseur | Montréal - 06 | Découpe laser | |
| Epilog Québec | Fournisseur | Montréal - 06 | Découpe laser | |
| Penelope Machines à coudre | Fournisseur | Montréal - 06 | Brother NS1750D | Machine à coudre |
| Stahl's Canada | Fournisseur | Roland GX-24 Graphtec CE6000-60 Plus | Découpe vinyle | |
| Tecre | Fournisseur | Modèle inconnu | Presse à macarons | |
| Ultimaker | Fournisseur | Ultimaker 2+ Ext Ultimaker S3 Ultimaker S5 Ultimaker 2+ Connect | Imprimante 3D | |
| Voxel Factory | Fournisseur | Montréal - 06 | Ditto Pro | Imprimante 3D |
Autres fournitures
| Type | Région | Fournitures | |
|---|---|---|---|
| Cricut | Fournisseur | Accessoires Infusible Ink Vinyle Vinyle pour T-Shirt Vinyle spécialisés | |
| Stahl's Canada | Fournisseur | Vinyle Vinyle pour T-Shirt Vinyle spécialisés Vinyle statique | |
| Tecre | Fournisseur | Pièces de macarons | |
| Ultimaker | Fournisseur | Filament d'impression 3D |